Новый бизнес начинается с налоговых каникул

Начинающий предприниматель имеет законную возможность существенно сэкономить, не уплачивая никаких налогов в течение первых двух лет после открытия своего первого ИП. Для него предусмотрено предоставление налоговых каникул.

В декабре 2014 года был принят Федеральный закон № 477, вносящий поправки в ч. II Налогового кодекса РФ. Благодаря принятым изменениям в период до 2021 года включительно можно воспользоваться нулевой ставкой.

Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо выполнить ряд условий и соответствовать установленным законом требованиям.

Кому доступны налоговые каникулы

Налоговые каникулы предоставляются на срок до двух лет, но они доступны для ограниченного круга налогоплательщиков:

  • предприниматель должен быть впервые зарегистрирован;
  • для ИП необходимо выбрать особый режим налогообложения – патентный (ПСН) или упрощенный (УСН).

Продолжительность каникул зависит от выбранной формы налогообложения. На упрощенке налоги можно не платить 2 налоговых периода, то есть 2 календарных года. А вот при приобретении патента каникулы продолжаются только в период его действия, то есть не более 1 года.

Продлить максимальный срок каникул (2 года) нельзя.

При заполнении декларации предприниматель, выбравший упрощенную систему налогообложения, в поле «налоговая ставка» указывает 0 на протяжении всего периода каникул и, соответственно, не осуществляет никаких налоговых отчислений.

Условиями для получения налоговых каникул, кроме первичной регистрации и формы налогообложения, являются:

  • деятельность предпринимателя в социально значимой отрасли. Это может быть бытовое обслуживание населения, производство, социальная или научная сферы;
  • ранее на имя предпринимателя никогда не регистрировалось никаких других ИП.

Следует обратить внимание, что даже если ранее созданное ИП было ликвидировано в установленном законом порядке, сам факт его регистрации на того же человека, который претендует на налоговые каникулы при создании нового бизнеса, лишает права на нулевую ставку налога.

Если предприниматель по какой-то причине не сразу стал использовать возможности налоговых каникул, их срок не продлевается. Он исчисляется по календарю на срок действия патента или на 2 года с момента регистрации ИП. По истечению этого периода налоговые льготы перестают действовать, даже если ими успели воспользоваться на протяжении более короткого времени.

Поэтом важно сразу после получения документов о регистрации ИП как можно скорее уведомить налоговую службу о переходе на упрощенку или на ПСН.  Заявление о переходе на патент подается заранее (за 10 дней) до того, как ИП начнет работать. Уведомление о выборе в пользу УСН подается не позже, через месяц после начала функционирования. Эти сроки регулируются п. 2 ст. 346.45 и СП. 2 ст. 346.13 НК РФ соответственно.

Налоговые каникулы действуют не во всех регионах России, поэтому следует убедиться, предумотрена ли такая льгота по месту регистрации ИП.

Обычно региональное законодательство ориентируется на создание более благоприятных условий для наиболее значимых видов предпринимательства. К примеру, предприниматели, выбравшие упрощенку и зарегистрированные в Леннградской области, права на налоговые каникулы не имеют. А вот те, кто приобрел патент, на период его действия (но не больше года) не платят никаких налогов, если работают:

  • в сельском хозяйстве,
  • в легкой промышленности,
  • на пищевом производстве,
  • в дерево- и металлообработке,
  • в социальных сферах (спорт, здравоохранение, образование),
  • в сфере научно-исседовательской деятельности;
  • в области экскурсионного обслуживания,
  • в сфере ИКТ.

А вот петербургские предприниматели получают право на налоговые каникулы, работая и по ПСН, и по УСН.

Поэтому прежде чем регистрировать ИП и выбирать режим налогообложения, необходимо изучить региональное законодательство на предмет доступности налоговых каникул.

Для этого можно использовать список, размещенный на официальном сайте Минфина РФ.