Финансовая грамотность: 5 базовых правил

Контроль

Как только вы возьмете «на карандаш» доходы и расходы, то сразу сможете отследить без лишних вопросов к себе же, куда уходят средства и на что. Так вы постепенно закроете долги и определите все приоритеты. Финансовая стабильность невозможна без ясного и прозрачного баланса.

Подушка безопасности

Финансовая безопасность или «подушка безопасности» — та же «соломка», которую в случае любой непредвиденной ситуации вы сможете «подстелить» без ущерба для бюджета. Размер «подушки» должен позволять жить спокойно до 6 месяцев без дохода на случай любого чп. Можно платить себе 10%-15% от любого дохода или просто регулярно откладывать часть средств.

Экономия — не халява

Не надо быть великим финансистом, чтобы просчитать выгоду от покупки со скидкой. Чем выше сумма товара, тем выгоднее скидка с него, а не наоборот — значительный размер скидки с товара небольшой стоимости. И, может быть, стоит задуматься, нужен ли более дешевый товар вообще.

Деньги должны работать

Возможно, деньги в банке, на полке, в книгах, в потайных карманах или постельном белье хранятся долго. Вот только из-за инфляции они там могут остаться навсегда. На депозите в банке тоже нет страховки от обесценивания, поэтому держите курс на фондовый рынок и не забывайте про риски. Самый оптимальный вариант — портфель из акций, облигаций, ПИФов, ЕТF и валюты.

Пополняйте базу

Чтобы контролировать каналы и источники дохода, просто необходимо постоянно изучать информацию об услугах банков, о процентных ставках, уровне инфляции, инвестиционных инструментах, экономических процессах и налогах.

Рекомендуем оформить подписку на уведомления группы «Виктория Консалт»