Жизнь в кредит

Жить в кредит. Кого-то это пугает, кого-то раздражает. А если подумать: копить все жизнь, как делали наши бабушки, — думаете, это лучше?

Возможно, такое предубеждение связано с недостаточной информированностью по кредитам, благодаря которым мы получаем желаемое сейчас, а потом расплачиваемся.

«Да, но Банк берет большие проценты?!» — возмутитесь Вы.

А давайте посмотрим на это с точки зрения финансовой грамотности.

Приведу пример из собственной жизни.

В 2006 году однокомнатная квартира в Янино (Ленинградская область) стоила 30 тыс долларов.

У меня таких денег не было, и про возможности кредитов я не знала. В конце того же года на рынке недвижимости грянул кризис, и квартиры резко подорожали.

Если бы я взяла кредит, когда квартира стоила 30 тыс., то отдавала бы 30 тыс+%.

Но я купила квартиру в 2008 году уже за 60 тыс+%.

Почувствуйте разницу!

Дорожает все: продукты, коммунальные услуги, бензин. И квартиры тоже. Это называется страшным словом — «ИНФЛЯЦИЯ».

Конечно, как водится, заработная плата, к сожалению, не поспевает расти.

Приобретая жилье в ипотеку, мы ФИКСИРУЕМ ЦЕНУ!!!

Тут важно понимать, что приобретать так жилье можно для собственного проживания. И это опять про грамотность!

Если вы берете квартиру в ипотеку в надежде, что будете ее сдавать, то на сегодняшний день это более чем сомнительная затея. Этот рынок просел из-за эпидемии и большого числа предложений. Участились случаи порчи имущества съемщиками.

Знакомая моих знакомых живет вчетвером в студии и 10 лет пытается накопить на квартиру — не хотят платить банку проценты. Как вы думаете, насколько эффективен выбранный ею способ?

Конечно, каждый выбирает свой путь.

Принимая решение, мы взвешиваем и продумываем свои возможности, просчитываем материальный ресурс. Если расчет правильный, то мы обязательно получаем желаемое. Если нет — сами понимаете…

Как-то я прочитала, как молодой человек, готовясь к собеседованию, купил в кредит дорогой портфель, который, по его мнению, должен был придать ему веса. Работы не случилось, а вот кредит за портфель остался.

В 90-е годы я работала в крупной торговой российско-американской компании. Тогда я первый раз услышала про кредиты и заемные средства. Как-то я спросила у своего боса: когда же мы расплатимся за кредиты? И получила ответ: зачем жить на свои деньги, когда есть чужие. Это заставило меня задуматься.

Вот так, шаг за шагом, аккумулируя чужой опыт и свои ошибки, я научилась управлять финансами. А вы?

Сколько людей — столько и мнений. Поделитесь своим мнением в комментариях.

Если же вы все-таки решились взять кредит на покупку жилья, мы готовы рассказать о налоговом вычете, который хоть как-то скрасит такие расходы.

Об этом в следующих наших постах.