Свое дело — ИП или ООО?

Сейчас очень непростое время. Хотя, когда было просто?. Кто-то остался без работы, а кто-то начинает свою трудовую деятельность. И, всегда начиная новое, мы стоим перед выбором. В данном случае перед выбором, чем заработать на жизнь.

Можно искать работу, можно открыть свое дело, можно ждать, что как-то все решится само. Последний вариант мы, конечно, не рассматриваем. Рассмотрим вариант «свое дело», как наиболее проблемный.

Сейчас на просторах интернета очень много «обучений» как заработать и получить новую специальность. Вся эта информация очень нужна, и при грамотном приложении усилий можно заработать.

Собственно, цель большинства из нас — заработать денег, чтобы жить, как нам хочется. Вот о заработанных деньгах и хочется поговорить. Когда вы работаете на работе, вы не задумываетесь о налогах. Как и кто их платит. Вы получаете заработную плату за минусом подоходного налога — НДФЛ, который даже можно вернуть полностью или частично при определенных условиях. А если вы сам себе работодатель? Как тогда? Кто платит налоги? ВЫ!!!

Итак, вы зарегистрировали ООО или ИП, открыли расчетный счет. Отлично. Пока никого не взяли на работу. Вы один – сам себе господин)))

Посмотрим, что же вас ждёт.

Открыли ООО

— Если ООО открыто, но оно не работает, — раз в квартал сдаем налоговые отчеты в ИФНС, ПФ, ФСС — «нулевые отчеты».

— Ежемесячно сдаем отчет в ПФ сведения о сотрудниках. Нет сотрудников — сдаем на себя.

— Применяете УСНО — отчет раз в год, платим налог раз в квартал.

— Применяем ОСНО — отчеты по прибыли, НДС раз в квартал.

— Раз в год сдаем бухгалтерскую отчетность — Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

Открыли ИП

— Если в вашем ИП нет работников и применяем УСНО — отчет сдаем 1 раз в год ( до 30.04. следующего года). ПЛАТИМ фиксированные страховые взносы в ПФ и ФОМС за себя, даже если ничего не заработали;

— Если есть работники, то ежеквартальные отчеты в ПФ, ИФНС и ФСС + ежемесячные отчеты в ПФ;

— Если при регистрации ИП вы не выбрали УСНО, то должны применять ОСНО (рассчитывать и уплачивать НДС). Про ЕНВД не пишу — его вот-вот отменят.

Идем дальше.

Вы все еще один, и удалось заработать! УРАААА!! Деньги на расчетном счете есть — они мои. Возьму себе.

Сейчас посмотрим)))

Вы ИП — возьмите деньги — они Ваши. Снять деньги можно наличкой, перевести на свою личную карту. Банк возьмет за эти действия свой процент.

Имейте ввиду, что ИП отвечает перед кредиторами (в том числе, и перед фискальными органами) ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ. Всем, что есть у человека, открывшего ИП. Если что-то пошло не так, то машина, дача и квартира могут быть взысканы в пользу кредиторов.

И еще! Не открывайте ИП для своих друзей, знакомых и приятелей… Они будут пользоваться, а ответ держать ВАМ!!!

Вы ООО — деньги на расчетном счете есть, и Вы хотите их взять себе.
В этом случае — они НЕ ВАШИ. Это деньги фирмы.

Взять их себе можно в виде заработной платы, предварительно уплатив налоги и помня, что заработная плата, вещь постоянная, и выплачивается на основании заключенного трудового договора между работником и Директором ежемесячно.

Можно взять себе дивиденды — это распределенная чистая прибыть предприятия. Как их посчитать? Вы заработали 100000,00 рублей, уплатили налог на прибыль 20% = 20000,00. Осталось 80000,00 — это чистая прибыль организации. Учредитель написал РЕШЕНИЕ — выплатить дивиденды в размере чистой прибыли — 80000,00. С этих дивидендов налог на доход НДФЛ — 13% = 10400. Значит, на руки — 69600!!! Вот такая математика.

И еще маленькая «добавка». Чтобы рассчитать чистую прибыль, начислять налоги нужен специалист.И желательно грамотный.

Все это пишу потому, что желаю поделиться накопленным за 15 лет работы опытом. Очень много приходит молодых людей, желающих открыть свое дело. Мы регистрируем фирму, открываем расчетный счет, помогаем советом.

Но не все выживают в бурном потоке. Чтобы вести бизнес, нужны знания, а это — не только теория, но и практика, которая нарабатывается годами.

Мы наработали много знаний, которые долгие годы применяем на практике. И я могу с гордостью сказать, что применяем удачно!

В своих статьях я постараюсь указать на многие подводные камни и описать ситуации, которые встречаются в работе.