Негативные финансовые убеждения

Правильное распоряжение своими доходами, ведение семейного бюджета, распределение времени на работу и отдых — всё это составляет финансовую грамотность. Однако, существуют идеи и мнения, которые мешают человеку стать финансово независимым. Что же представляют собой негативные финансовые убеждения и как от них избавиться?

Негативные установки

Все отрицательные денежные поверья, как правило, идут из детства каждого человека. Поэтому эти установки индивидуальны. Ниже представлены наиболее распространенные отрицательные финансовые убеждения.

«Зарабатывать деньги — непосильный труд»

Как правило, люди убеждены а этом из-за рассказов своих родителей. Действительно, для того, чтобы получить стабильный доход, нужно потрудиться, но это вовсе не настолько тяжело, как об этом говорили взрослые.

«Деньги портят человека»

На самом деле, человека портят вовсе не деньги, а его отношение к ним. Вполне реально зарабатывать много и при этом остаться порядочным человеком.

» Я недостоин крупных доходов»

Эта мысль, опять же, может быть результатом родительских слов. Больших денег достоин каждый человек, кто желает и умеет работать.

«Счастье за деньги не купишь»

Конечно, в этом есть доля правды. Но большой заработок позволяет человеку удовлетворить свои материальные интересы и желания.

» Нельзя тратить много денег на себя»

Человек, который получает много денег, заслуживает того, чтобы тратить их на собственные желания. Ведь за большим заработком скрывается упорная работа.

» Мне нужно зарабатывать меньше, чем мои родители»

Почему-то многие дети считают, что они не могут себе позволить достичь большего успеха, чем их родители. На самом деле, каждый человек в праве заполучить столько денег, сколько он сам желает.

Как выявить негативные установки

Обычно о наличии демотивирующих денежных убеждений свидетельствуют некоторые «симптомы», то есть наличие отрицательного мышления. К этим симптомам относят следующие действия:

  • экономия при покупке различных товаров
  • большие траты на семью, но не на себя
  • боязнь искать работу с большим заработком
  • боязнь просить повышения и др.

Избавление от негативных убеждений

Для того, чтобы раз и навсегда забыть об отрицательных денежных установок, нужно пройти определенную практику. Она заключается в замене отрицательных установок на положительные.

Алгоритм избавления от негативных убеждений

  • Взять листок бумаги и разделить его на 2 столбика
  • В первый столбик записать все негативные установки
  • Во второй столбик нужно записать те же установки, переделанные в положительные.

 

Например:

Вместо » Зарабатывать деньги — непосильный труд» можно записать » Я готов(а) трудиться для большего заработка»

» Счастье за деньги не купишь» можно заменить на » Я могу себе позволить потратить деньги на исполнение своей мечты»

 

Вместо » Деньги портят человека» можно записать » Я умею правильно обращаться со своими деньгами».

» Нельзя тратить много денег на себя» можно переписать как » Я зарабатываю много и могу тратить свои сбережения на себя» .

» Я не достоин зарабатывать много» можно заменить на » Я много работаю и имею право на крупный доход»

 

Вместо » Мне нужно зарабатывать меньше, чем мои родители» можно записать » Я имею зарабатывать так, как сам этого хочу» и т.д.

Вывод

Итак, негативные денежные убеждения сильно влияют на мышление человека и его способность к большим заработкам. Эти установки необходимо прорабатывать, чтобы достичь финансового успеха. Только в этом случае человек действительно станет финансово независимым.