Не в деньгах счастье

Денежный вопрос стоит очень остро. Денег все время не хватает. Цены растут. Жизнь не удалась. Денег нет. А вон у Васи удалась — у него они есть…

Деньги, конечно, это хорошо. Деньги — это свобода, деньги — это возможности. Но деньги сами по себе это — не счастье, а вот процесс зарабатывания денег может быть счастьем.

Если заниматься любимым делом, тогда оно будет приносить как минимум моральное удовлетворение и, как максимум, хороший материальный доход.

Один мой знакомый долгие годы работал на хороших должностях, получал большую зарплату и очень гордился тем, что может уйти с работы пораньше. Но, конечно, «лафа» вечной не бывает — работа закончилась, и началась депрессия. К нам на консультацию он попал с шатким желанием открыть ИП или еще что-то.

Понадобился не один час, чтобы понять, что же человек умеет, кроме как — каждый день ходить на работу и сидеть на стуле в кабинете. А наш герой уже далеко не юношеского возраста. Хорошо, что пенсионный возраст повысили, а то назывался бы он просто «пенсионер».

Так вот, в ходе наших разговоров выяснилось, что человек умеет починить кран, забить гвоздь, поклеить обои. «Так это — ерунда, — говорил мне он, — это все умеют, что с того». А вот и не все! А что если попробовать предложить свои услуги и помощь другим, кто всего этого не умеет?

Регистрировать мы тогда 6 лет назад для него ничего не стали — не захотел наш герой. Но прошло время, и он научился помогать людям за деньги.

Начинал с того, что клеил обои, прибивал полки, вешал люстры. Все то, что он раньше делал знаком за «так». Дал объявление в газеты, и потихоньку пошли заказы.

Дальше больше — он стал смотреть обучающие ролики, увлекся установкой сантехники. И в этом направлении пошли заказы. Так, неожиданно для себя, человек приобрел специальность монтажника. Сейчас у него своя бригада, масса заказов и, к слову сказать, заработок не меньше, чем когда он работал на солидной работе.

Он перестал комплексовать, что имея высшее образование и высокие руководящие должности за спиной, он работает по рабочей специальности. Людям нравится его работа, а ему нравится, что он зарабатывает.

Вот и пришло счастье — счастье самореализации, самопреодоления и расширения границ.

Р.S. Откуда я все это знаю? Герой моего рассказа нам всем что-то делает по дому: кому — кран починит, кому — раковину установит. Собираюсь пригласить его бригаду на установку отопления в доме.