Не хватает денег?

Мало кто незнаком с такой ситуацией, когда катастрофически не хватает денег. Расходы в несколько раз превышаю доходы из-за чего люди вынуждены пахать с утра до ночи и влезать в долги, занимая деньги у родственников или оформляя кредит в банке. Среднестатистическая семья особенно сейчас живет от зарплаты до зарплаты. Не все могут вырваться из этого замкнутого круга и научится правильно формировать свой семейный банк.

На что не хватает денег?

Среднего оклада хватает только на оплату жилья, комуслуги и покупку продуктов. Чтобы одеться, приобрести мебель, бытовую технику или инструменты приходится оформлять кредит или рассрочку. Для покупки автомобиля или недвижимости спасает только ипотека, которая вынуждает человека горбатиться на 2 и даже 3 работах, чтобы выплатить высокие проценты займа.

Семейный бюджет

Избавиться от постоянной нехватки средств поможет

сила воли и готовность к тому, что придётся потуже затянуть поясок. Чтобы сохранить и приумножить семейные накопления стоит соблюдать 5 правил:

  1. Семейный финансист – эту задачу стоит поручить самому ответственному и дисциплинированному человеку. Один из членов семьи должен следить чтобы отложенные деньги не тратились на всякую ерунду и оплачивать все света вовремя
  2. 10% от каждой зарплаты – Необходимо открыть накопительный счет в банке и после получки откладывать небольшую сумму. К примеру, муж с женой вместе зарабатывают по 60000 рублей, откладывая по 10% за год можно накопить 72000 рублей без учета процентов от банка. Как только скинули премию или подарили немного наличных на день рождения – целиком надо положить деньги на карту.
  3. Цель- она помогает понять зачем нужно копить финансы. Например, покупка жилья, автомобиля, отпуск всей семьей или просто хороший подарок для родителей. Но для начала надо собрать сумму равную 3 ежемесячным окладам- то есть подготовить подушку безопасности. Вдруг кто- то заболеет или потеряет работу. После этого можно смело копить на приобретение дорогостоящих вещей.
  4. Финансовый план – он помогает не думать о том, что средства на подарок или лечение появятся сами собой. Например, на новый год необходимо 10000 рублей. Впереди есть целых 3 месяца, в которые нужно откладывать по 3300 рублей. Даже если на работе дадут премию, то ее можно смело отправлять в копилку. На подарки деньги уже имеются.
  5. Смена места работа или новая подработка. Необходимо подумать, может причина нехватки финансов в собственной лени и маленькой зарплате. Если работу менять не хочется, то можно готовить дома выпечку, вязать одежду, создавать сайты и многое другое. Главное – желание изменить свою жизнь.

Для чего нужно вести семейный бюджет?

Финансы всегда заканчиваются внезапно. Если есть задумки вести бюджет, но сомнения все еще остались, то стоит посмотреть на ряд веских аргументов:

  • Налаживаются отношения в семье – Во многих семьях люди начинают ссориться из-за финансов. Одни из супругов может ругать другого в необдуманных тратах или малом заработке. Конечно, наличные— это вода, но ими тоже надо правильно распоряжаться.
  • Правильные расходы – для сохранения финансов стоит заранее вести записи планируемых расходов. Если тратить бюджет на всякую ерунду, то от безденежья не спасет даже высокая зарплата. Необходимо только составить список необходимого и вывести примерную итоговую сумму, которую и нужно брать с собой в магазин. Это убережёт от лишних трат, поможет сэкономить немаленькую сумму, приблизиться еще на один шаг к своей мечте или достигнуть цель своей жизни.
  • Знаете, куда уходят деньги – с ведением бюджета видно почему после магазина за маленький пакет продуктов была потрачена немаленькая сумма денег. Это потому, что они тратятся на ненужные вещи. Ведь у каждого есть мечта, и чтобы ее достичь нужно прекратить бездумно тратить свои заработанные деньги.