Ипотека или копить?

Ипотека отличается от других форм кредитования длительностью сроков и большими затратами на погашение долга. В этом состоит основная опасность возможной невыплаты кредита. Потенциальным заемщикам следует быть особенно внимательными при изучении банковских предложений. Выгодными вариантами выступают социальные программы (но под них подпадают далеко не все категории граждан), а также кредиты с пониженной процентной ставкой.

Копить и выбрать ипотеку?

Жилье в России стоит дорого. Насколько оправданы цены на рынке недвижимости – отдельный вопрос. Но копить на квартиру, учитывая уровень инфляции и падающие доходы граждан, нереально. Лучшим вариантом выступает выбор ипотечной программы с первоначальным взносом. Обычно граждане пользуются этим способом. Кроме того, надежда накопить определенную сумму на конкретную квартиру рушится из-за роста цен на недвижимость. Следует копить деньги на первоначальный взнос, а потом уже обращаться к банковским предложениям.

Как копить на квартиру

Если перед семьей стоит принципиальная задача накопить побольше денег, вполне достаточно создать первоначальный взнос. Требования банков по его размеру разные: от 10 до 20% от стоимости квартиры. Конечно, многих останавливает обязанность выплачивать ежемесячно «тело» основного долга+проценты за пользование заемными средствами банка. Но возможность жить в своей квартире превалирует над нежеланием отдавать проценты банку.

Выбор ипотеки

Традиционно, вопрос выбора – самый важный. Выгода от ипотеки зависит от банка и верного подбора программы кредитования.

Начинать поиск подходящего кредитора необходимо там, где человек получает заработную плату, пенсионное обеспечение или иные поступления на регулярной основе. Кроме того:

  • имеет депозит или вклад;
  • уже брал, вовремя гасил займы.

Такие кредитные учреждения более лояльны к кандидатуре заемщика, считая такого клиента надежным и платежеспособным. Если выбранные банки по предлагаемым кредитам не отличаются выгодными ставами, необходимо вести поиск дальше. Заемщик должен определить для себя, по каким критериям н ищет себе оптимальный кредит:

  • тип жилья;
  • первичный или вторичный рынок;
  • размер первоначального взноса и размер процентной ставки;
  • ставка %, условия ее назначения;
  • длительность кредитных отношений с банком.

Для заемщика важно, чтобы ежемесячный платеж, назначенный банком по ипотеке, не был выше 40% от заработной платы гражданина. Такое соотношение позволит выплатить кредит. На размер ежемесячного платежа влияет срок кредита. Чем он дольше, тем меньше будет платеж.

Выбор для каждого

Заемщик при выборе ипотеки должен понимать, на что он вправе рассчитывать. Существует категория малообеспеченных граждан, которые участвуют в оформлении кредита на льготных условиях. В предлагаемые социальные программы входят:

  • сниженная % ставка по кредиту;
  • отсутствие требования о внесении первоначального взноса;
  • кредитные каникулы – при определенных событиях банк может предоставить заемщику право не выплачивать кредит от 1 до 3 лет.

Обычно льготным кредитованием могут воспользоваться категории граждан:

  • молодые семьи;
  • военнослужащие;
  • многодетные родители.

Социальные программы имеют определенные ограничения. Это тоже необходимо учитывать при выборе программы.

Остальные заемщики, не подпадающие под действие социальной поддержки от государства, могут искать жилье по любым, подходящим им параметрам.