Чек-лист для индивидуального предпринимателя

Преимущества официальной регистрации в качестве хозяйствующего субъекта

Во-первых, наличие регистрации является залогом спокойствия при ведении предпринимательской деятельности. При отсутствии постановки на учет ИП грозит штраф в размере 10% от полученных доходов за выявленный период, но не менее 40.000 рублей. Эта ответственность регулируется нормами КоАП РФ.

Во-вторых, процедура регистрации бизнеса является достаточно простой. Ее можно инициировать самостоятельно или через посредников. Обычно в качестве последних выступают банки, предоставляющие услугу бесплатно при дальнейшем оформлении у них расчетного счета.

В-третьих, формируется пенсионный стаж. Он возникает за счет уплаты пенсионных взносов.

В-четвертых, законодательство не закрепляет требование по ведению бухгалтерского учета.

В-пятых, ИП может работать по разным направлениям хозяйственной деятельности.

Слабые стороны предпринимательства

  1. В соответствии с законодательством предприниматель полностью отвечает своим имуществом. В случае признания его финансово несостоятельным взыскание обращается даже предметы и вещи, не относящиеся к хозяйственной деятельности.
  2. Нежелание ООО работать с предпринимателями. Это объясняется наличием большого количества мошеннических схем отмывания доходов и оптимизации налогов через индивидуальных предпринимателей. Взаиморасчеты с ИП находятся на особом контроле при проведении камеральных проверок, инициированных ИФНС.
  3. В отличие от ООО, ИП не может официально зарегистрировать партнера в бизнесе. Он является единоличным исполнительным органом и несет полную ответственность за свои действия и обязательства.
  4. Для данной категории представителей бизнеса установлены фиксированные социальные взносы. Их размер не отменяется и не уменьшается при убыточной деятельности.

Пять основных отличий ИП от юридического лица

  1. Постановка на учет предпринимателя проходит проще и быстрее. Заявителю необходим паспорт, ИНН и СНИЛС. Для организации пакет документов объемней.
  2. ИП самостоятельно распоряжается полученными доходами после уплаты налогов. Такого права лишены владельцы ООО. Они получают дивиденды на основании соответствующих документов и уплачивают налог с заявленной суммы.
  3. Законодательство не ограничивает количество бенефициаров по юридическому лицу. Индивидуальный предприниматель является единоличным органом. Официальная регистрация его партнеров не проводится.
  4. ИП не может быть реализовано третьему лицу или организации. Для ООО продажа или дарение бизнеса — частая практика.

Работники юридического лица наделены большими правами, чем сотрудники ИП. При ликвидации организации они могут претендовать на компенсацию. При дефолте индивидуального предпринимателя такие условия не зафиксированы. Им выплаты положены лишь при их отражении в трудовом договоре.