9 интересных фактов о бухгалтерском учете, которые могут вас удивить

  1. Отцом бухгалтерского учета считается итальянский математик Лука Пачоли. Именно он опубликовал первую книгу о двойном учете в 1494 году. Леонардо да Винчи, например, был одним из его учеников.
  2. Именно бухгалтеры смогли посадить самого главного чикагского преступного босса Аль Капоне за решетку. Аль Капоне считался виновным во многих преступлениях, начиная от незаконной торговли алкоголем заканчивая убийствами, но в конечном счете он был арестован и осужден за уклонение от уплаты налогов.
  3. Мик Джаггер, Роберт Плант, Лед Зеплин – это всего лишь несколько известных имен, которые работали в области бухгалтерского учета до того, как их карьеры в шоу-бизнесе взлетели до неимоверных высот.
  4. Бухгалтерский учет уже ведется на протяжении тысячелетий. Так, например, в древней Месопотамии (территория современного Ирака, Турции и Сирии) были обнаружены находки возрастом в 7 000 лет. Они считаются самыми ранними документальными подтверждениями о полученных и проданных товарах.
  5. Такие учетные термины как «дебет» и «кредит» происходят из латинского языка. «Дебет» означает «он должен», а «Кредит» означает «он доверяет».
  6. Жевательная резинка была изобретена бухгалтером Уолтером Димаром в 1928 году. Им была создана новая формула, благодаря которой она стала иметь гораздо большую эластичность и позволяла легко выдувать пузыри. Эта жевательная резинка была ярко-розового цвета, потому что это был единственный краситель, который он имел под рукой на момент ее создания.
  7. Среди фильмов изображающих бухгалтеров, есть множество получивших премию «Оскар». Вот некоторые из них: Ицхак Стерн (актер Бен Кингсли) в фильме «список Шиндлера», Оскар Уоллес (актер Чарльз Мартин Смит) в «Неприкасаемые», Лев Блум (актер Джин Уайлдер) в «Продюсеры» и Бад Бакстера (актер Джек Леммон) в «Апартаменты». Есть и другие памятные фильмы с сюжетом о бухгалтерах, такие как Энди Дюфрэйн (актер Тим Роббинс) в фильме «Побег из Шоушенка» и Николай Иванович Дубинский (актер Анатолий Папанов) в «Белорусский вокзал».
  8. Программа «1С» изначально была поисковой системой и означала, что на поиск информации будет затрачено не более одной секунды. Сейчас о поисковых возможностях фирмы никто не вспоминает, но название прижилось.
  9. Первая в мире ставка налога на доход составила 10%. Об этом мы можем судить по Пятикнижию Моисея, где сказано: «… и всякая десятина на земле из семени земли, и из плодов дерева принадлежит Господу».